Перейти к содержимому

Фрирайд в Приэльбрусье. Эльбрус. Чегет.

Вот и пришло время написать хоть пару слов, о долгожданной поездке на Кавказ. Все это действие планировалось очень давно, с составом не могли только долго определиться… Как всегда, собиралась толпа, а поехало в результате нас всего 4-ро, 2-е поселились прямо в долине Азау, под подъемником на Эльбрус, мы же по старинке, снимали бюджетное жилье в с.Терскол, чуть ниже… Ехали весело, весь поезд втерпал от беганины из 10-го в 17-й и обратно в течении суток дороги! Приехав на место, поселившись, поев сразу двинули на гору, дорвались!!! Хоть все знали о адаптации, и что надо понемногу увеличивать нагрузку, но в результате укатались на все 100! И правильно, с нашим везением приехали мы в первый солнечный день, после снегопада, ну как же можно было оторваться от пухлячка? Надо выкатать!!!! И есессно никто об этом не пожалел! 😉

В течении нескольких дней адаптации и катания по каше, т.к. солнышко беспощадно грело снег, мы раззнакомились с местными парнями, с которыми тут же увязались катать вне трасс!

В таком ритме прошло еще пару дней, и погода опять испортилась! Затяжной снегопад с ветром, видимость несколько метров! Но естественно никто и не думал прекращать каталку, «Как Єто»??? Везде надуло целого, просто отпад!!!

День весны 8-го дня после активной каталки плавно перешел в пьянку, и так до упора! Все в хлам!!! 😎 На Кавказе жизнь быстрей и пьется чаще, воздух чище и утром голова не болит… Хотя общее состояние еще то! Прикинув, сколько мы выпили вечером, мы с Егором пришли в тихий шок! Откачавшись и взяв себя в руки побрели на гору! Остальные участники движения тоже были не в лучшей форме, но что тут уже- раз живем! Погнали катать! Подъем в кабинке, качающейся на ветру в тумане равнозначен качающемуся на волнах кораблю, в тумане! Ощущения еще те! 😉 Так вот и прошло 9-е… Вечерком проводили парней в путь-дорогу, и погнали отдыхать… На след день решили посетить Чегет! Егор долго залипал в ноут, в итоге я выдвинул раньше, а че, рации же есть! Все та же буря, видимость почти нулевая… Молоко! Но, мужики не танцуют- вперед!!! Чегет был обкатан со всех сторон, состояние снега только от одной мысли вводит в шок, но нас это не остановило… На наст насыпало свежего снежка, сверху еще ничего, а пониже он мокрый, тяжелый и по корке льда срезается вниз элементарно… Ужос!!!

Забравшись с Егором наверх, мы увидели группу с гидом, уходящую далеко на севера, решили катнуть за ними! Нас правда тут же отрубили, и отпустив их далеко вперед поехали следом… Трасса знатнейшая!

Сорвали пластик снега по пути… Стрем какой, срезается на раз-два!…

С моим счастьем ближе к вечеру развиднелось, и удалось даже немножко пофотать!

Вид на Баксанское ущелье

Вид на г.Эльбрус и ущелье Терскол В общем Чегет обкатали зачетно! Оставшиеся несколько дней прошли в обкатывании Эльбруса, то с местными то сами! Гору то немного выучили ужо! Без якорей все намного ярче, трасса от приюта(4200м) до долины Азау(2300) через ущелье Гарабаши практически нонстоп за минут 15-20, учитывая длинный обледеневший траверс по самому ущелью… Просто отпад, как не пытайся, но это не передать… Эмоции раздирают…

Красивейший ледник! Снято во время спуска вдвоем нонстоп с приюта «Одиннадцатого»

Вид с приюта «Одиннадцатого» 4200м

В предпоследний день, возвращаясь домой, мы были перехвачены местными парнями… Они нам не оставили выбора, дали 20мин на переодеться и повезли нас на источники Нарзана… Так я наверно не пил никогда, ребята они крепкие и перепить их оказалось не легко… Кавказ, Кавказ… И опять утро с перепоя, долго не могли заставить себя собраться и выйти… Крайний день был докатан по максимуму, как всегда!

Картины из жизни, бабка прогоняет телку от мусорника…

Похоже конкуренция… Потом только дорога назад, жаль, но все рано или поздно заканчивается…

Терскол-Мин.Воды мы промчали на ковре-самолете, через красивейшее Баксанское ущелье. И вот уже Мин.Воды, вот наш поезд, вот и Киев….