Перейти к содержимому

Сплав на байдарке по речке Рось от Богуслава до Корсуня-Шевченковского

Школьниками мы были скаутами и несколько раз ездили в лагеря на реку Рось, примерно между Корсунь-Шевченковским и Стеблевом. Этот участок реки мне знаком давно, и мысли пройти его на байдарке в голове крутятся много лет.

Чем неудобна Рось – тем, что у нее много плотин. И идя маршрутом по реке нужно постоянно делать обносы. Да и ближе к плотинам течение становится медленным, река широкой, и становится не так интересно.

Ну и лет 10 назад уровень загрязнения воды был очень высоким, потому как в реку сливали отходы крупные предприятия в Белой Церкви и пр.

У моего хорошего друга дача находится под Богуславом, в селе Тептиевка. Он ехал на дачу и предложил организовать сплав. У меня была байдарка, а его родственники могли нас забрать с точки финиша. Идея мне показалась хорошей, но был всего один день в запасе.

Стартовали мы из села Тептиевка, что чуть ниже по течению от Богуслава, а снялись за несколько километров до Корсуня-Шевченковского. До Корсуня я решил не доходить, чтобы иметь возможность не спеша просушить шкуру, а так мы бы вполне туда дошли.

По пути у нас был обнос плотины в Стеблеве. Сказать, что он простой вообще нельзя. Достаточно большой перепад высоты, да еще и по скалам. Хорошо у нас хоть вещей не было. Обнос проще организовать по левому берегу.

Из полезной информации, наверное, все, дальше пару фоток.

Ближе к Стеблеву появляются гранитные скалы

Тропинка для обноса)) Выше еще веселее! Нормальная обувь нужна обязательно!