Перейти к содержимому

Сплав по Днестру на катамаранах на Троицу-2015

Не раз переезжая Днестр на машине или же на поезде, я думал о том, как было бы круто организоваться и отправиться на сплав по этой удивительной реке на катамаране или байдарке.

Выбор маршрута для сплава по Днестру

В горной части Днестр больше похож на быструю горную реку, ближе к устью он разливается на огромные пространства. Наиболее живописная его часть расположена между Ивано-Франковском и Хотином. Выше Галича Днестр довольно узок, а ниже Хотина уже слишком широк.

Для тех, кто будет планировать такую поездку, этот раздел, надеюсь, будет полезен. Русло реки в разных местах имеет разную ширину и как следствие совершенно разную скорость течения. То есть тут нужно выбирать, исходя из пожеланий.

Чаще всего маршрут для сплава выбирают между городом Галич (Ивано Франковская обл.) и Хотином. Некоторые едут специально на Днестровское водохранилище. Между Галичем и Залещиками течение Днестра очень быстрое, причем чем выше по течению – тем быстрее. Ближе к Залещикам река становится шире, и скорость течения падает.

Опять же, все зависит от количества свободных дней. В нашем случае это была Троица, и у нас было всего три свободных дня, включая разборку и сборку катамаранов.

Маршрут мы выбирали по сути из двух отрезков:

Район Залещиков удобен тем, что тут проходит трасса на Черновцы, и в тоже время есть железная дорога. Помимо этого, в районе Залещиков уникальный и очень красивый каньон, который является хорошим спотом для парапланеристов.

Изучив детально топографическую карту на OziExplorere, я пришел к выводу, что отрезок выше Залещиков будет наиболее живописным, потому как он проходит по территории парка «Днестровский каньон», и по двум его берегам будет красивейшая природа. Ниже Залещиков ширина реки больше, и по правому берегу больше степей. Причем ближе к Хотину ширина реки увеличивается, а течение уменьшается.

Как оказалось, в результате решение было правильным, тем более что в первые дни течение было очень сильным, и можно было больше отдыхать и любоваться красотами. Особенно это было важно в первый день, потому как после ночи в дороги и дня подготовки все очень измотались и засыпали на борту) В качестве точки старта поселок Незвисько был выбран потому, что он находится возле реки, и туда подходила дорога. Как оказалось, в итоге – тут же была точка старта огромного количества коммерческих катамаранов (это когда на катамаране сидит человек 10 и поют песни).

Организация сплава и техническая база

Сплавы по Днестру организовываются чаще всего на катамаранах. На байдарках люди тоже ходят, но чаще всего именно катамараны, причем коммерческие.

В нашем случае мы использовали два катамарана, причем не поленились поставить такелаж и паруса на случай ветра. И время от времени нам удавалось ходить галсами по руслу)

Продрасладку каждый, думаю, подсчитает сам исходя из своих аппетитов. Стоит сказать насчет воды. Ее стоит взять с собой. Вода в Днестре с огромным количеством глины, думаю чай из нее будет не очень!

Заброска и выброска

При организации сплава это довольно тонкий момент, тут постараюсь раскрыть вопрос.

Добирались мы двумя машинами + прицеп. Идея была заехать на точку старта, отогнать одну машину в Залещики, на точку финиша, и вернуться на второй машине на точку старта. Ну и соответственно во время съема аналогичная процедура, только наоборот. На сколько знаю, такая схема практикуется, когда едет несколько машин, но в данном случае оно себя не оправдало, по причине того, что дороги очень плохие, и это по факту нанесло урон машинам и отняло кучу времени и сил.

Я бы рекомендовал заехать на точку финиша и там нанять Газельку для заброски на точку старта. Или наоборот. Либо рассмотреть варианты заброски автобусом и поездом, ну или любую из комбинаций.

Ну а дальше несколько фоток)