Перейти к содержимому

Путешествие по Непалу. Покхара.

Город населяют разные народности, в 50-х годах город был большой наплыв бежанцев из Тибета. В 60-х годах город открыли хиппи, которые организовали многочисленные поселения в долине. После изменения визового режима хиппи были вынуждены покинуть город. Чуть позже в городе начался туристический бум.

В город приезжают туристы по разным причинам, для части из них это отправной пункт в трекинг или сплав, для другой же части просто тихое место для спокойного отдыха. Для тех кто отправляется в трекинг вокруг Аннапурн и не сделал заранее Permit и TIM Card в Катманду можно отправится в такой же центр в Покхаре, Nepal Turist Centr. Цены такие же как и в Катманду, около 20у.е за ТИМ, и около 25у.е. за пермит.

Самый туристический районо города – Lakeside, он распологается на берегу озера Пхева. В лейкасайде множество отелей, ресторанов и магазинов на любой вкус. Так же без проблем можно найти и квартиру или комнату на длительный срок, цена может колебаться от 100 до 300у.е. в зависимости от состояния, количества комнат и так далее. Вот например контакты хозяев, которые сдают второй этаж своего дома. Две спальни, хол, кухня, два туалета и терраса. Цена примерно 250у.е./мес, включая интернет и исключая расходы на электричество и газ. Телефон: 984-603-50-48, зовут Miitra Lal Panari

Можно найти уютные рестораны с видом на озеро.

Откуда открывается красивейший закат!

Покхара окружена Большим Гималайским хребтом. Из города открывается красивый вид на снежные пики восьмитысячников – Аннапурна, Даулагири, Манаслу. Именно поэтому их города начинаются несколько популярных трекинговых маршрутов, среди них и круговой трекинг вокруг Аннапурн, и Пунхил, и трекинг в базовый лагерь Аннапурны.

Панорама на озеро Пхева

На набережной можно орендовать лодку и отправится на ступу на противоположном берегу. Ступа расположена на вершине холма откуда откырвается потрясающий вид на город.

Очень интересный отель с очень красивым видом. Специально взял контакты у хозяев, может кому понабится, жаль нет е-мейла:

Hotel Open Air

9846057535

9816190962

Рядом с отелем кафешка, тут можно перекусить или просто попить чаю с красивым видом.

Вид с вершины холма на Аннапурну

Напротив ступы вершина холма поселка Саранкот. Там расположена стартовая площадка парапланеристов, которых в Покхаре очень много. Помимо этого можно отправится на Саранкот на рассвете, откуда откроется потрясающий вид на горы. Пешком от Покхары около 3-х часов.

Вид на ступу и город

В Непале до сих пор используют традиционные методы пряжи.

Помимо трекинговых маршрутов из Покхары можно отправится на сплав. Рек достаточно много, маршруты могут быть как на несколько часов так и на несколько дней. Сейчас я выбрал первый вариант за неимением времени.

Река расположена в часе езды от Покхары. На первый взгляд мне показалась мелкой и малоинтересной, но позже Я изменил свое мнение. Инструктора из Paddle Nepal говорили что это техническая река, так оно и было – очень порожистая.

Эту компанию могу порекомендовать тем, кто желает отправится в сплав.

В конце маршрута открылся красивый вид на Аннапурну

Из Покхары дальше Я держал путь на стартовую позицию трека вокруг вершин Аннапурн.