Перейти к содержимому

Путешествие на Мадагаскар ч6. Морондава. Аллея Баобабов.

Дорога в Морондову из Антананариво была очень тяжелая. Нам не удалось взять передние места и ехать пришлось в тесноте и на неудобных сидениях. Причем дико раздражало, что бус постоянно останавливается и чего -то ждет. До конца так и не удалось понять причину. Но, вероятно, что причина в том, что коррумпированная полиция попросту не хотела проверять ночью бусы по одному. Им проще было проверять (читай брать взятки) пачками, и для этого, вероятно, они и тормозились регулярно в городках, и дальше ехали вместе.

Суммарно дорога заняла около 19 часов на 650 км. В светлое время суток можно наблюдать за типичными Мадагаскарскими пейзажами.

Сам городок считается пляжным, но пляж тут, мягко говоря, не очень. Купаться мы не стали. Да и отель выбрали не сразу, хоть и выбор невелик. Собственно, один нормальный – Vezo, хоть и не самый дешевый. Нормальный не по уровню любителей комфорта, просто нормальный. Остальные, которые мы посмотрели, хоть были и дешевле – но решили там не жить. Смешно, что на Мадагаскаре можно судить об уровне отеля по кофе-машине.

Мы как раз, видимо, попали на момент возвращения рыбаков с уловом. Люди торговали рыбой прямо из лодок.

Сам городок ничего интересного не представляет. Кроме аллеи баобабов можно съездить в нацпарк Tsingy de Bamaraha, но туда день пути на джипе из Морондавы. Нормальная дорога идет из Таны в Ментирано, параллельно дороге на Морондаву. То есть можно заехать по дороге, а не по офроаду. Погуглив информацию, мы решили, что эти цинги ничем особо не отличаются от тех, что мы видели в Анкаране. Да и цену ломят космическую. В общем, решили не ехать.

Из Морондавы еще можно съездить на юг, в Тулеар. Дорога до Тулеара занимает три дня на джипе. Цену мы не узнавали. В общем-то имеет смысл брать изначально джип в Тане и ехать по бездорожью, думаю, это будет гораздо интереснее, чем кругами на такси-брусе.

Аллея Баобабов

Самое интересное и значимое место возле Морондаву – это аллея баобабов. Аллея находится по пути из Морондавы в Белони. Доехать можно на такси за 20у.е. Интересно, что баобабы обычно растут друг от друга на большом расстоянии, а тут они прямо рядом друг с другом и в большом количестве. Уникальное по своей природе место.

Баобабы достигают высотой 25 метров и в диаметре до 10 м. Возраст может достигать нескольких тысяч лет. Такую необычную форму дерево имеет благодаря необходимости хранить большое количество воды между сезонами дождей. Именно эта особенность и позволила жить так долго. Мало где можно применить древесину баобаба. Местные применяют его золу в лечебных целях, как и его листья в сезон цветения.

Сама аллея баобабов всего 270м. Но вокруг их очень много. Ученые считают, что возраст аллеи более 800 лет. Очень впечатляют эти деревья! Прям очень!

В 7 км от аллеи баобабов есть пара сплетенных между собой баобабов. Их называют “влюбленными баобабами”.

Согласно легенде, Боги выдернули баобаб из земли и воткнули его назад корнями наверх. Забавно, что многие африканцы до сих пор считают, что ветви баобаба – это его корни.

В Морондаве мы решили не задерживаться и ехать в сторону Тулеары. Но поскольку буса до Тулеары в этот день не оказалось – доехали мы только до Анцирабе.