Перейти к содержимому

Путешествие по Индии. Карнатока. Майсур

По легенде братья из семьи Водеяров: Виджайяраджа и Кришнараджа поселились в майсурском округе в 15 веке. Один из них женился на дочери правителя и таким образом установил свою власть. Братья поселились в двух крепостях региона Хадана. В 16 веке один из братьев передал крепость одному из сыновей, который назвал ее Манишасура. Позднее переименовали в Майсур. В 18 веке власть перешла в руки министар Хайдара Али. Один за одним все махараджи были убиты не за долго до совершеннолетия при странных обстоятельствах, а вся семя по сути находилась под арестом. Власть перешла сыну и приемнику Хайдара Али – Типу Султан. Типу Султан обрел суверенную власть и даже изменил имя могольского императора на свое в молитве. Тесные отношения Султана с французами закончились для него поражением битвы с британцами. Власть династии была востановлена, к пристолу пришел 5-летний сын последнего махараджи из рода Водеяров. Майсур стал первым княжеством в Британской Индии. Майсур очень красив своей архитектурой.

Rangacharlu Memorial Hall

Maysore Palace – Королевский дворец. Одна из главных достопримечательностей города, имеет множество залов, превосходную отделку и архитектуру.

Public Office

Joganmohana Palace. В настоящее время тут расположен музей и галлерея.

Стиляга, правда!?

Логистика поражает!

Мечеть выглядит очень красиво!

В центре Майсура так же расположен костел St. Philomena’s Church

Когда индусы гуляют свадьбу об этом знают все

Стоит посетить в Майсуре Chamundi Hill. Туда можно добраться рейсовыми автобусами или такси. Я выбрал второй способ во имя экономии времени

Рядом с храмом расоположена такая вот статуя

Chamundi Hill Temple

Огромный бык на вершине холма – считается священным местом.

Вид на Майсур

В 15-ти километрах от Майсура находится второй исторический центр Sri Rangangapatana. Город расположен на острове посреди русла реки Cauvery River В центре территории расположен храм Ranganatha Swamy Temple, который был построен в 894 году после Рождества Христова. В храме расположена статуя Лорда Вишну. Это самая большая статуя Вишну в штате Карнатока.

Рядом с укреплениями форта расположена река – Cauvery River, на которой индусы активно стирают одежду

И что то активно вылавливают

Так же на территории есть своя тюрьма для заключенных.

Логистика индусов не перестает поражать!

Место гибели Султана Типпу

Мечеть Джaмbа – Jumia Masjid

Рядом с мечетью есть возвышенность, с нее открывается вид на город

Следом за Карнатокой шел штат Керала. Туда я и отправился.