Перейти к содержимому

Путешествие по Южной Камбодже. Сиануквиль и остров Ко Ронг.

Статью про северную Камбоджу можно почитать по ссылке. В этой статье я хочу поделиться эмоциями от посещения южных территорий королевства Камбоджа.

Сиануквиль. Что посмотреть и куда съездить

Сиануквиль – это главный пляжный центр Камбоджи. Пляжи города и окрестные острова быстро развиваются и набирают популярность среди туристов. Тут можно найти огромное количество отелей, ресторанов, дайв-центров и прочих развлекательных услуг.

Основным недостатком, как на меня, является то, что это главный портовый город страны.

Лучший вариант – взять на прокат моторбайк и прокатиться по окрестностям.

Пляжей тут много и можно уехать довольно далеко. Чем дальше от города – тем спокойнее и вода почище.

В какой-то момент дорога плавно переходит в грунтовку, но относительно ровную. Хотя это наверное как повезет все-же.

Рыбацкий домик

Остров Ко Ронг

Ко Ронг – один из самых популярных камбоджийских островов. Сюда ходят рейсовые паромы. Часть острова возле причала плотно застроена, вторая находится в зоне действия ветров и практически не застроена.

Если вы приехали в Камбоджу и хочется островной жизни – можно начать с этого острова. Рядом есть острова поменьше, на некоторые нужно будет заказывать приватный трансфер. Стоит оно того или нет – сказать сложно, при желании и тут можно найти тихие уголки.

В целом остров очень красивый, но с одним большим недостатком – кусачие насекомые. Очень кусачие и укусы оставляют красные пятна, похожие на укусы комара, но больше и гораздо сильнее чешутся.

Дайвинг в Камбодже в районе острова Ко Ронг

Ради интереса я отправился на дайвинг. Многого я от этого не ждал, так как видимость в этих краях обычна достаточно плохая, 3-5 метров. Либо она была такой в этот сезон, точно не скажу. Думаю, она может быть лучше, но все равно не сравниться с Андаманским морем или еще чем.

Знаю, что в этих местах довольно успешно охотятся подводные охотники на трофейную рыбу.

Спасибо за внимание!