Перейти к содержимому

Путешествие по Северной Камбодже. Сиемреап, Ангкор Ват и Пномпень

До 19 века королевство Кампучия имело гораздо большую территорию и достаточно крепкие позиции в регионе. В конце 19-го века Камбоджа перешла под протекторат Франции, в 1942-45 гг. была оккупирована Японией и лишь в 1953 году получила независимость.

Все бы хорошо, если бы с 1960 года в стране не началась гражданская война. С 1965 по 1975 год страну активно бомбили США, препятствуя распространению коммунизма. Гражданская война закончилась в 1975 году приходом к власти красных кхмеров во главе с Пол Потом.

Пол Пот взялся проводить активные реформы с основным курсом на построение аграрного социализма. При этом все классы населения должны были заниматься земледелием, в том числе и интеллигенция страны. В результате экономика страны падала, а Пол Пот решил начать войну с Вьетнамом.

По сути политика Пола Пота – это был геноцид против своего народа. По разным данным было убито около 3 миллионов человек. Во время войны с южным Вьетнамом большое количество кхмеров переходили на сторону Вьетнама, образуя совместные войска, которые в конечном итоге свергли власть Пола Пота.

Транспорт в Камбодже

В Камбодже нет особых проблем с транспортом. Можно использовать как авиасообщение в основные города, так и туристические автобусы.

Я пользовался автобусами и могу сказать, что в целом это так же, как и в других странах Азии. Важно обращать внимание на перевозчика, так как можно попасть на убитый автобус с лысыми покрышками, которые будут взрываться по пути от износа.

Вроде как можно еще плыть на пароме от Сиемреапа в Пномпень, но я не плавал и деталей подсказать не смогу.

Многие, приезжая в Камбоджу, покупают старый мотоцикл, ездят на нем, а потом продают. Во многих кафешках можно увидеть объявления о продаже какой-нибудь старенькой Хонды 1983 года, но вполне на ходу. Многие покупают.

Жилье в Камбодже

Опять же, особых проблем с жильем нет. Можно бронировать заранее, можно искать по месту. Так сказать, на любителя.

Что посмотреть и куда съездить в Камбодже?

Для удобства я разбил рассказ про Камбоджу на две части, Северная Камбоджа и Южная Камбоджа. В этой статье я расскажу про Сиемреап и Пномпень, во второй про Сиануквиль и остров Ко Ронг.

Сиемреап

Маленький городок, который начал активно развиваться за счет туризма при власти французов, когда они заново открыли Ангкор. После этого город находился в долгом упадке по причине военных действий в стране и начал заново развиваться в 90-х годах прошлого столетия. Одними из самых популярных мест этого региона является Ангкор-Ват и озеро Тонлесап (Kompong Klup Village).

Ангкор Ват

Ангкор был центральным городом Кхмерской империи и крупнейшим городом мира тех времен. Руины Ангкора сохранили огромное количество различных храмов, главным из которых считают Ангкор-Ват. Все оставшиеся строения Ангкора с 1992 года включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В конце 15-го века Кхмерская империя потерпела сильное поражение в войне с Сиамом, и город фактически был брошен. До нашего времени сохранились постройки только храмов, так как в те времена люди использовали для жилья постройки из дерева, которые за много столетий просто сгнили в жарком тропическом климате.

Во время изучения Ангкора было установлено, что город имел очень развитую систему водоснабжения, которая позволяла обеспечивать людей водой в достаточной степени.

Усталые взгляды после ночного автобуса

Карета подана!

Вот собственно и он – главный храм Ангкор Ват. Комплекс достаточно большой и сюда мы приехали уже к концу дня. Пока побегали вокруг с фотоаппаратом – оказалось, что подняться на самый верх уже нельзя. Но… не тут то оно было. Походив вокруг да около, высмотрев угол, которых плохо просматривается охранниками и как ломанулся по камням на самый верх. Ну не мог я себе позволить этого пропустить. И вуаля, я наверху, тишина, толпы нет, закат – так все круто! И тут залазят еще двое таких же, кажись немцы были. Дураки думают одинаково)) Было круто!

Kompong Klup Village на озеро Тонлесап

Озеро Тонлесап является самым большим водоемом на всем полуострове Индокитая. В народе называется внутренним озером из-за того, что после сезона дождей его площадь увеличивается в несколько раз. В сухой сезон глубина озера в среднем около метра, но после сезона дождей она может достигать 9 метров.

На территории озера проживает огромное количество разнообразных животных и птиц. За счет того, что воды озера сильно меняют свое объем в течении года – эта территория становится одной из лучших и продуктивных для ловли рыбы.

На территории озера проживает большое количество людей, многие из которых живут на плавающих домах и постоянно мигрируют по акватории. Большая часть осела в деревнях и живет в домах на высоких сваях.

Вот такие хитрые у них тут лодки, приспособленные для мелководья.

Куда сходить и что посмотреть в Пномпене

Пномпень – это больше административный центр страны, чем центр туризма. В городе есть крупный международный аэропорт и поэтому многие туристы начинают и заканчивают свое путешествие по Камбодже именно тут.

Одним из самых популярных мест для посещения в Пномпене являются поля смерти, где власти Пол Пота воплощали в действия приговоры, а также тюрьма для политзаключенных. Мы посетили Choeung Ek Genocidal Center.

Все это довольно тяжело для восприятия, становится очень грустно. Особенно если взять аудиотур или гида и послушать как именно все это происходило. В качестве памятника репрессиям Пола Пота на полях смерти был построен памятник, который был заполнен черепами погибших. Очень все это печально.

Помимо этого, можно прогуляться по центру, посетить королевский дворец, храм, сходить на набережную Меконга, ну по большому счету это все, на что нас хватило. Настроение очень тяжелое, особенно когда видишь на улицах огромное количество покалеченных людей, в том числе и детей. Самое страшное, что во времена Пола Пота границы Камбоджи сильно минировались, чтобы препятствовать оттоку людей в соседние страны. С тех пор эти поля никто толком не разминировал и до сих пор они калечат людей, каждый год…

Набережная

Killing fields / Поля смерти в Пномпене

Без комментариев…

Тюрьма для полит-заключенных в Пномпене

Королевский дворец в Пномпене

Вот собственно и все! Спасибо за внимание!