Перейти к содержимому

Путешествие по Бразилии. ч1. Рио де Жанейро

Рио де Жанейро открыли португальцы в начале 16 го века. Португальские корабли зашли в бухту Гуанабара в январе. Подумав, что это река, а не залив – они назвали его Январская река, что в переводе и значит Рио де Жанейро.

До 1960 года Рио был столицей Бразилии. Поэтому большое количество компаний открывали тут свои представительства и развивали бизнес. В определенный момент правительственным органам стало сложно управлять государством, и весь аппарат был перенесен в новую столицу – Бразилию.

Куда сходить и что посмотреть в Рио де Жанейро

Одним из самых туристических районов города является Лапа. Тут мы нашли крохотную комнатушку на airbnb. Стоила она 33$/сутки. В Бразилии все очень дорого. Но расположение довольно интересное. Совсем рядом находится знаменитая лестница, вымощенная цветной мозаикой. Если пойти вверх – можно попасть на улицу Санта-Тереза. Это как Андреевский спуск в Киеве, или Арбат в Москве. Совсем рядом находится центральная часть города. В Лапа самая активная ночная жизнь. При желании можно сходить в бар на стаканчик кайпириньи и посмотреть на бразильскую самбу.

Рио де Жанейро – один из самых преступных городов Бразилии. До 70-х годов считался вторым по уровню преступности после Чикаго. Совсем рядом с центральной частью города на горных склонах располагаются трущобы бедных районов – фавелы. Фавелы – это центр криминального мира Рио. Тут нет ни школ, ни больниц. Обстановка ужасная. Об этом даже был снят фильм, который получил несколько “Оскаров” – Город Бога.

Туда, конечно же, идти не стоит. Мало того, в Рио не рекомендуют размахивать телефоном или фотоаппаратом. Местные жители постоянно говорят и показывают, что фотоаппарат стоит спрятать. Я носил его, намотав на руку.

С площади на Лапа видно Catedral de Sao Sebastiao и большой арочный мост. По этому мосту планируют запустить туристический трамвай по Санта Терезе. Но пока что только тестируют.

В центре можно увидеть совершенно разную архитектуру.

Таких прокатных вело-пунктов по всему городу очень много. Причем пользоваться в течении часа можно совершенно бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться и привязать карточку к аккаунту. Если через час не вернуть велосипед в любой подобный пункт – начнут сниматься деньги. Такую вот компанию провел крупнейший бразильский банк Итау.

Гуляя по городу в воскресенье, мы обратили внимание на оживление людей возле какого-то здания, явно государственного. Подумали, что может быть выставка, и зашли. Оказалось, что тут проходят выборы. Забавно, что в тот же день, что и в Украине.

Здание оперного театра.

Напротив театра – национальный музей и библиотека.

Самый удобный транспорт – метро. Как и во многих больших городах. Ближайшая к Лапа станция находится возле театра, всего в 15 минутах ходьбы. Доехать можно до района пляжа Ипанема и Копакабана. Дальше либо автобус, либо пешком. Мы, в основном, ходили пешком. Стоимость метро примерно 1.5 доллара, если покупать сразу метро и автобус – около двух.

По воскресеньям в районе Ипанема проходит ярмарка хиппи. Можно познакомиться с бразильским ремесленным искусством. Также стоит тут попробовать традиционное афро-бразильское блюдо – Акараже.

Вот так выглядит большинство кафешек. Люди активно что-то обсуждают, стоит шум. Практически везде можно попить свежий сок. Советую познакомиться с знаменитой бразильской ягодой асаи. Это плоды пальм, произрастающих, в основном, в тропической части Бразилии. Плоды богаты полезными веществами и витаминами.

На пляже Ипанема кругом продаются охлажденные кокосы и кукуруза. Удивительно, что в Бразилии очень спортивное население. Все бегают, катаются на скейтах, велосипедах, играют в футбол, волейбол и тп. При этом очень большое количество толстых людей. У бразильцев другое понятие о красоте))

Над головой постоянно кружат фрегаты и орлы. Удивительно!

Пляжи Копакабана и Ипанема разделяет форт. При желании можно посетить, но мы решили пропустить. В глубине залива Копакабаны можно увидеть рыбаков.

Часто встречаются строения и скульптуры из песка. За фотографию просят денег, но платить не обязательно. Языковой барьер спасает в данном случае))

В районе Ипанема есть большое озеро и парк. Дорога от пляжа проходит между скальными склонами. Очень необычно!

Кругом все занимаются спортом, и часто встречаются вот такие площадки.

Обязательно стоит посетить статую Иисуса Христа на горе Корковадо. Добраться проще всего машиной. Или рейсовой маршруткой с Лапу или Ипанемы. Вход стоит порядка 10 долларов, плюс, примерно, столько же нужно на транспорт. Но посетить нужно обязательно!

Отсюда открывается замечательный вид на залив, гору Сахарная голова у входа в залив, на озеро в районе Ипанема и в целом на Рио.

На обратном пути мы вышли раньше и прогулялись по Санта Терезе по дороге домой, на Лапу.

Стоит также прогуляться из центра в сторону залива. Тут расположена паромная станция и локальный аэропорт. Также несколько музеев. Да и в целом интересно прогуляться.

Также можно отправиться на вершину горы Сахарная голова. Для этого сначала нужно добраться до пляжа Ботафого на метро, потом пересесть на автобус или пройтись. Мы решили пройтись по этому району. В заливе стоит множество яхт и катеров. На саму гору мы решили не подниматься, было облачно, а цена не такая уже и маленькая. Но вид, говорят, оттуда потрясающий.

У разных людей разный взгляд на пользу от серфа))

Дорога идет почти до самого мыса в районе Сахарной Головы. Но на сам мыс зайти нет возможности, тут закрытая территория. Напротив плавучий дайвцентр – оригинально!

Еще одним красивым местом, которое стоит посетить является ботанический сад. Много красивых растений и приятная атмосфера. Стоимость входа символическая, доехать можно на рейсовом автобусе или пешком.

Вот примерно и весь список мест, которые мы сочли нужным посетить. При желании можно найти больше церквей и музеев, сходить в треккинг до Форте-де-Педра на вершине горы и еще ряд других развлечений. Но нам было достаточно. После Рио мы полетели в Манаус, на Амазонку.