Перейти к содержимому

Северная Карелия. Река Кереть. Часть 1. Сплав на катамаране

Видеоотчет о поездке в Карелию:

Уже с начала лета приближающаяся дата выезда в Северную Карелию волновала душу и заставляла начинать подготовку. Достаточно не простая задача организация подобных походов, во первых необходимо достаточно много снаряжения, во вторых нужно подобрать команду, которая сможет сосуществовать в длительном походе в весьма не приветливом климате и при этом совместить это мероприятие с отпуском, найти средства и тп… Ну не суть, все сложилось благоприятно, команда была набрана, 4 человека, нам даже удалось взять билеты в прицепной вагон Киев-Мурманск, что удается далеко не всегда! Собственно в первый раз и удалось. Так же повезло и с обратными, правда пришлось их покупать в интернете с последующей печатью уже на территории РФ. Наконец таки сумасшедший дом подходил к завершающей стадии, оставалась погрузка на поезд, 2 суток пути и о телефоне, интернете, работе и прочем можно было забывать на следующие три недели, чего собственно очень хотелось… 🙂 Погрузка оказалась той еще задачей, ведь водный поход – это всегда куча барахла, лодки, спасжилеты, гермомешки и тп. Поезд подали за полчаса, но наш вагон решили отцепить, что прицепить перед ним еще какой то. За то время пока мы принесли все вещи в наш вагон помимо остальных пассажиров с сумками образовалась еще горка барахла одной компании, и была она поболее нашей, на 9 человек… Короче когда вагон дали на посадку оставалось минут 15 до отправления и образовалась очередь, как на улице так и в вагоне, в общем настоящий сумасшедший дом, неразбериха с вещами, закидан второй тамбур барахлом и т.д… в общем разобрались только спустя 30 минут дороги… Далее границы, сон,еда, сон, еда…. Прибыв на конечную станцию нас уже ждала машина, которая завезла нас на старт маршрута, было пасмурно, накрапывал дождик, в общем классическая погода для севера, свинцовое низкое небо… Сборка катамарана, душ и прочие приготовления 🙂

Фотосесии всего вокруг, куда не глянь- везде вынос мозга =)

Вид со стоянки

Небо во время циклона очень красивое

Кругом грибы, ягоды и красивые мхи

А закаты длятся часами

Пару-тройку дней менялась погода, облака кружились, смешивались, ветер менял направление

Стоянка

А небо каждые пол часа меняет узоры и краски

С восходом луны начиналась новая волна восхищения природой

Ложился туман, озеро, острова, бухты, тайга ложилась спать, но нет же, крикнув – эхо крутится еще долго, звуки доносятся из разных уголков озера, словами конечно не передать! А если попробовать сэмитировать вой волка или крик совы или еще какого зверька – тайга начинает откликаться, где то совы, где то ворон, и еще множество звуков, которые сложно понять! В общем очень необычные ощущения испытали все мы…

Зачалились на разведку

Поскольку сильно рано выходить не получалось – то разбивать лагерь мы тоже не спешили, отхватывая очередные эмоции на борту, восход луны над порогом, парящая река… эх…

Боевая готовность

И опять луна

По пути мы ловили рыбу, дорожили, то есть сами гребли и за собой тащили приманку… Было несколько сходов щуки, причем если б была у нас подсака – то была б и щука! 🙂 Чуть позднее у нас на кукане появился окунь, который так же тянулся за катамараном. В какой то момент слышу всплеск, смотрю на спининг – нет поклевки, думаю что ж такое!? может Щука хочет нашего Окуня украсть!? Смотрю – и правда, пытается снять его с кукана… У меня аж адреналин выделился, думаю, как же ее взять то, без подски!? Очередная поклевка на окуня, подтягиваю его вместе с висящем на нем Щукой к катамарану, попытка ухватить но естественно тщетно… но ситуация порадовала всех! 🙂 Все хотят жить, а суровые условия заставляют выкручиваться, так устроена природа…

Следующим днем пристали на обед на рыбацкую стояночку, которая порадовала нас самодельной подсакой – для нас это был знак! Самое смешное, что в это время на кукане сидел окунь, перед обедом я все что мог обкидал без единой поклевки, во время обеда всплеск где то возле катамарана, я пошутил, что опять щука нашего окуня ест, посмеялись – едим дальше… Как уходить – так таки да, рядом с окушком стоит щучка, явно не понимая почему ей не удается с покинуть бал с окунем! 🙂 У меня опять адреналин и охотничий инстинкт – надо взять, в общем аккуратненько левой рукой приманил щуку окунем, она клюнула и висит на хвосту, я медленно подвел ее вперед, а сзади подской оп! И на кукане появилась еще и щука! :))) Очень забавная история! Погода уже устоялась, был антициклон, чистое небо, холодные ночи до 4-х градусов и северозападный сильный ветер, для нас он был встречным… Под конец дня нас ждал каскад порогов и выход в озеро, на выходе в озеро появлялось огромное количество островов и плавней, рыбное место! 🙂 Пока чалились еще одна щучка, несколько забросов рядом со стоянкой и еще одна щучка! 🙂 Настроение было отличное, день был замечательным! Вокруг виднелись огоньки фонарей, было много туристов в этом месте, как оказалось позже и не только туристов… После разгрузки решили сразу еще и сеточку поставить, больно уж место было хорошее! После ужина еще долго сидели у костра, общались, смотрели на небо, так не заметно и дождались рассвета – красота невероятная!

Вид на стоянку на рассвете

Мы стояли на острове, преграждающим поперек реку, остров был узкий и длинный, поэтому перейдя 20 метров на другой берег открывался другой вид, с парящей рекой, разливами и луной

Утро началось с кофе, точнее уже был день. Нина настаивала почистить щук, пока мы будем возиться с сетью уже будет готовиться завтрак – но решили сначала посмотреть сеть. Интуиция вечером не подвела, в сети оказался Лосось килограмм на 4-5, очень бойкая рыба! И опять адреналин в кровь, так как это большая удача вот так словить Лосося, сколько раз бывал – не разу не удавалось, хоть в команде были рыбаки поопытнее! Интуиция подсказывала, что надо не следить на всякий случай, я привык к ней прислушиваться. Разделали рыбу, сразу разобрав все по судочкам, что на уху, что печь и тп… Завтрак был мегазамечательным!!!!

Мы еще с вечера решили тут делать дневку, все отдыхали после еды… Я заметил какую то подозрительную моторочку, которая следовала от соседнего берега к краю нашего острова – пошел на разведку, моя интуиция меня не подвела, к нам пожаловал рыбнадзор, сразу осмотрев лагерь придолбались к спинингу, мол любая рыбная ловля в реке Кереть запрещена, тут нерестилище Сьомги и тп… В общем на штрав тянули, я особо не сопротивлялся, зная что у нас под носом стоит сеть, сбили цифру до 500рублей, вместо запрашиваемой тысячи, поговорили, штраф он мне выписал вообще двумя днями раньше и уже на Белом Море. Говорили что два дня их не было, ездили к морю, так тут сетей наставили (кроме нашей было еще несколько местных) После оформления всех документов сказал что уже можете все ловить, это типа как лицензия и тп… И уехали, поехали остальных трусить, чуть позже сняли и нашу сеть с украинскими бутылками! :)))) Чуть позже ребята подходили спрашивали про место, говорили что их забросили на базу рыбнадзора и сказали что оплатите 1000 рублей и ловите хоть Семгу, и после обеда уже начали бухать… Вот такая была невероятная истрория, поставили сеть на глазах у рыбнадзора, среди белого дня взяли Лосося, а штраф заплатили за собранный спининг… =) Ближе к вечеру мы отправились на соседний остров на разведку и за дровами, красота…

Небо было очень сказочным, медленно меняя цвета

Мы обошли наш остров против ветра и с этой стороны нам оставалось лишь подруливать, ветер сам нас нет к стоянке… А мы просто молча сидели и осматривали все уголки неба…

Пороги шли без досмотра, исключая несколько первых, поэтому фотографий практически нет, в прочем как обычно! 🙂

Ближе к вечеру мы увидели брошенный карьер, раньше добывали кварц

И закат…

Перед устьем был порог Морской, длинной около 1,5км

Там тренировалась барышня на каяке

а перед ним вот такая сеть рыбного завода через всю реку