Перейти к содержимому

Путешествие по Крыму на эндуро-мотоцикле

С приближением нового сезона я понимал что после кражи старого мотоцикла у меня два исхода, либо купить себе китайский дракон, проверенный уже многими или копить деньги на что то японское но не ездить. Я выбрал первое и решил этот сезон провести вместе с драконом. Так уж сложилось, что последний год я прожил в Одессе и благодаря дракоше был на колесах, что позволяло узнать глубже окрестности черноморского побережья вокруг Одессы. С приближением майских в голове вечный вопрос куда и как? И было решено ехать в Крым на эндуриках. По плану я должен был ехать из Одессы, а друг из Киева, пересечься на Олежковских песках под Херсоном куда я давно хотел попасть и по разведывать местность. Так оно и сложилось, в пятницу вечером после работы я решил не тянуть с выездом до субботы, т.к. мой напарник выезжал в Сб утром, а переночевать уже где нибудь на побережье и заодно протестировать смоделированную мною палатку специально для эндуро-прохватов, как раз под Южным знаю симпатичные места.

Утром собрав вещи отправился в путь. Дорога не Николаев была разбита фурами настолько что машины проложили рядом еще одну грунтовку с каждой обочины. Тут я ехал и радовался на эндурике, там где все едуть 5км/час я ехал не сбавляя, в основном стоя, прямо по ямам. Море удовольствия! До Николаева долетел очень быстро, дистанция всего в 120 км от Одессы преодолевалась рабочим бусиком обычно часов 5, все настолько было плохо. Но доехав до Николаева мое настроение резко испортилось с обнаружением пропажи номера… 🙁 Его оторвало от тряски… Надо же, подумал я, какая досада, в самом начале путешествия и такой облом… Но решили уже так значит так, буду ездить без номера. Мой напарник до сих пор еще не выехал из Киева, а у меня был план не ехать на Херсон на прямую, а проехать вдоль Южного Буга вниз до устья, потом повернуть к устью Днепра, и вдоль Днепра подняться к Херсону, и потом уже на Олежковские пески. Так я и сделал. с.Кизомыс, легендарные разливы Днепра в устье, давно хотел тут побывать.

Лиманы

устье Южного Буга

Олежковские пески порадовали красивой нетронутой природой с маленькой концентрацией туристов наличием пресных водоемов и большим количеством черепах в них. Узнав что у друга в дороге случается одна засада за другой, сначала колесо спустило, потом фара сломалась, в результате чего он был вынужден остановиться по дороге на ремонт и ночевку, а я решил не имея номера дожидаться его в пределах Олежковских песков, учитывая то что территория не маленькая скучать мне не приходилось.

Утро

Пейзажи

И вот она, долгожданная встреча

учитывая то что дело было к вечеру решили оставаться на ночь тут, а по утру продолжить путь

Дальше путь лежал на косу Арбатская Стрелка через Геническ

Коса Арбатская Стрелка. Таких 120км.

Заночевать решили на м.Казантип где встретили огромную черепаху на дороге

Следующим по маршруту шел м.Меганом но к сожалению взять штурмом его не удалось, на Kawasaki KLR650 вновь спустило колесо, причина все та же, опять плохо сделали латку на шиномонтаже. Накачали колесо, поехали в Судак ремонтироваться, но по дороге оторвало сосок, все стало хуже и к сожалению запасной камеры с собой небыло. Попытка купить камеру в единственном месте в Судаке закончилась покупкой камеры от мопеда, которая в результате лопнула по дороге к месту ночлега. Так у нас образовалась вынужденная стоянка.

Нашли камеру от ИЖ-а у местных, перебортироволи колесо и в путь к нормальному шиномонтажу, что б почеловечески все сделать. И опять те же грабли! 🙁 Вновь оторваный сосок и вновь вынужденная стоянка. На этот раз мы были на трассе Феодосия-Симферополь недалеко от Старого Крыма и попытка найти там подходящую камеру закончилась неудачей. К счастью удалось вызвонить Вову Африканца из Феодосии, он с радостью согласился нам помочь привезя камеру от Восхода и напильник что б расширить посадочное место под сосок. К счастью на это раз проблему удалось таки решить. Вове огромная благодарность! С утра двинули наконец таки на горные массивы, путь лежал по дороге на Приветное, и подъем на Караби Яйлу дорога была интересная, переодически ее пересекали ручьи 🙂

Дальше интереснее! Решили перед подъемом перекусить в Приветном, но найти какое либо кафе было не так просто, поели в итоге просто рядом с магазином. Но вот засада, опять беда с Kawasaki KLR650, у него как то странно стала работать задняя подвеска, мотоцикл просел и т.д… Начали осматривать, стало ясно что развалился задний амортизатор, верхняя проушина оторвалась от штока. Тут я уже начал думать, что для этого байка путешествие закончено. Но к счастью в Приветном оказался механик родом из Черкасс с золотыми руками, за несколько часов ему удалось все отремонтировать. И опять вынужденная ночевка на побережье с красивыми видами.

И вот наконец таки подъем на плоскогорье

потом был не менее веселый спуск

на фоне Караби Яйлы

Караби Яйла

Потом были серпантины, заезд в Ялту и выезд из Крыма. Ночевка под Херсоном и дальше каждый в свою сторону. Удачно удалось проехать весь путь практически без проблем с ГАИ из-за отсутствия номера. Так же эта поездка показала в очередной раз надежность дракохи, также показала что японцы вторичного рынка могут быть с тщательно скрытыми нюансами, которые имеют тенденцию вылазить в самые неподходящие моменты… Но в целом поездка оставила много ярких впечатлений! 🙂