Перейти к содержимому

Путешествие по Бразилии. ч3. Форталеза – рай для кайтеров

К моменту приезда в Форталезу уже появлялась сильная необходимость где-нибудь остановиться на недельку, разгрести работу и просто отдохнуть. Изначально в Форталезе не собирались останавливаться надолго, думали переехать в соседние городки, типа Таибы и там снять жилье на недельку. Но че-то как-то не клеилось у нас с жильем, не получалось найти и с интернетом, и в нормальном месте, и за нормальную цену. Да и в самой Форталезе был какой-то праздник, и все отели были заняты. Приходилось менять жилье раза три.

В результате решили остаться тут, а на выходные взять машину и поехать по окрестностям, посмотреть что к чему и в понедельник вечером уехать в Олинду. К тому моменту Олинда начала казаться более подходящим местом для остановки надолго.

В самой Форталезе смотреть особо нечего, несколько красивых зданий, костел… Среди бразильцев Форталеза славится пляжами, но это на любителя, конечно.

На юго-восточных пляжах есть волна для серфа.

Ну, а в целом, наверное, как в Турции…

Кумбуку

Сначала мы решили ехать на север от Форталезы, а потом на юг. Первым популярным городком был Кумбуку. Тут ровная и длинная береговая линия, ровный ветер для кайтеров, и прогулки на багги по дюнам. Конечно же, куча ресторанов и отелей. Солнечно и дует ровный ветер. Как-то так…

Дорогу окружают дюны, и постоянно дует ветер…

Таиба

Еще километров на 30 севернее расположена Таиба. Таиба – это небольшой тихий городок, окруженный песчаными дюнами и ветровыми электростанциями. Центральный пляж находится в бухте, кондоминимумы несколько в стороне. Кругом полно спотов для кайт-серфинга. Ветер дует сильно и ровно.

Прая де Фонтез

На второй день мы решили посмотреть Морро Бранко. Так как ночевали мы ближе к пляжу Фонтез – поехали сначала на него. Длинный песчаный пляж с обрывистыми берегами. Ветер дует заметно меньше, кайтеров почти нет. В основном местные, играют в футбол и едят в ресторанах.

Морро Бранко

Морро Бранко выглядел на туристических раскладках интереснее всего. Эрозия грунта образовала в песчаных обрывах систему лабиринтов. Теперь сюда возят толпами туристов. Выглядит, конечно, симпатично. Но, в общем-то, не особо заслуживает внимания.

После Форталезы мы переехали в Олинду. Точнее сначала автобусом до Ресифе, и потом уже локальным транспортом.