Перейти к содержимому

Путешествие по Непалу. Катманду. Часть 2

Так случилось, что в Катманду я не впервые, и этот город успел стать для меня родным и знакомым. В предыдущем своем посте про Катманду я описывал основные места, которые стоит посетить, и в этом хочу немного расширить этот список.

Будданатх (Bouddhanath)

Будданатх – самая большая ступа Непала. Ее еще называют Будда-ступой.

Находится она на западной окраине Катманду, добраться проще всего на такси, но можно также и на автобусе. Так как автобусы в Непале – это особая тема, мы все же выбрали такси. Стоимость такси порядка 400 рупий (около 5 долларов). Таксисты, конечно, будут просить 1500 или 1000, но стоит стоять на своем, и как только они понимают, что ты в теме, – соглашаются на реальную цену. Такая картина везде в Непале и не только тут.

Будданатх была построена VI веке. Ступа состоит из 13 горизонтальных плоскостей, каждая из которых соответствует уровню развития человека. Основание ступы символизирует землю, полусфера – воду, а шпиль – огонь.

Ступа окружена огромным количеством тибетских монастырей, ресторанов и лавок.

Гуляя узкими улочками, можно посетить расположенные рядом монастыри и общежития монахов.

Дурбар сквер в Бхактапуре (Bhaktapur Durbsr Square)

Бхактапур – это наименьший из трех королевских городов в долине Катманду. Город с населением около 80 тыс расположен к востоку от Катманду. Добраться проще всего на такси, стоимость порядка 500 рупий. В центре города расположена дворцовая площадь, так называемый Дурбар Сквер, пожалуй, самое интересное место городка. Чуть ниже представлена карта, для понимания масштаба скажу, что до любого из концов порядка 20 мнут ходу – следовательно, на всю экскурсию двух часов должно хватить с головой.

Королевский дворец, к сожалению, работает не каждый день, и попасть внутрь нам не удалось. Архитектура поражает, на резьбленные деревянные элементы можно смотреть часами.

Садху решил на камеру закурить, и конечно же, попросить после этого копейку.

Повсюду продаются сувениры и картины.

Также встречаются местные за обыденным занятием.

Гончарная площадь или Potter Square находится в 5-10 ходьбы от дурбар сквера. Гончарное дело в этом городе было одним из основных занятий.

Живому растению в каменном городе уделяют особое внимание.

Площадь Таумадхи (Taumadhi Square)

Храм Ньятаполе

У кого экскурсия, а у кого будни)

Duttaraya square

И расположенный рядом резервуар.

Интересное решение))

Патан дурбрар сквер (Patan Durbar Square)

Патан – один из самых старых городов и второй по значимости город в долине Катманду.

В центре Дурбар сквер расположен королевский дворец. Вокруг площади находится большое количество храмов.

Кришна Мандир

Из Катманду нас ждал длительный полет через Дели и Дубай на Маврикий.