Перейти к содержимому

Путешествие по Малайзии. ч1 Остров Пенанг

Пенанг является одним из самых популярных островов в Малайзии. Ежегодно его посещают огромное количество туристов со всего мира. Много людей приезжают посмотреть удивительную архитектуру разных культур, но так же Пенанг очень популярен среди туристов, приезжающих из Таиланда за новой визой.

Пенанг был изначально открыт китайским адмиралом во время экспедиции по Южно-китайскому морю. В те времена Пенанг был назван Ка-Сату, что в переводе «первый остров». Далее Пенанг находился во владении султаната Кедах и был передан англичанам в обмен на защиту от Бирманских и Сиамских войск.

Первой постройкой на Пенанге стал форт, в северо-восточной части острова. Чуть позднее был построен город Джордж-Таун, в честь правящего короля Георга 3-го. После Второй Мировой Войны остров отошел в состав Малайскго союза, и в конце 50-х годов получил независимость.

Куда сходить и что посмотреть на Пенанге

Архитектура Джорджатауна состоит из смеси британской, китайской и индийских культур. Центральная часть разбита на районы, среди которых наиболее популярными являются Китайский квартал и Литл Индия.

В этой части города расположено большое количество музеев, часть из которых входит в список всемирного наследия Юнеско. Особенно красиво гулять по городу ранним утром, когда солнце заливает город мягким светом.

Административные здания

Набережная с видом на бизнес центр города.

Часовня недалеко от форта.

Не далеко от форта находится порт, откуда ходят паромы на остров Лангкави. Чуть дальше расположена паромная переправа на другую строну залива. На набережной с одной стороны располагаются симпатичные рестораны, а с другой находятся кварталы китайцев.

Тут дома строят прямо над водой на сваях.

Ближе к полудню движение в городе усиливается. Большое количество туристов передвигается тесными улочками на велосипедах. Атмосфера очень необычная!

Вело-таксист.

Полевая кухня, на дровах))

Мы попали на Пенанг в преддверии Китайского Нового Года, все довольно необычно!

Главная мечеть города.

Помимо этого на Пенанге еще довольно много интересных мест, например ботанический сад, ферма бабочек, сад специй и многое другое. Часть этих мест я уже описывал в свой предыдущий визит вот тут.

Пляжи Пенанга

Основные пляжи и ночная жизнь проходит на северных пляжах острова, например Ферринги-Бич в Бату. В этом районе построено множество отелей и большое количество ресторанов. Из активностей предлагают парасейлинг, гидройиклы, дайвинг и прогулки на лодках на необитаемые острова с чистейшей водой. На мой взгляд самые интересные пляжи находятся в нацпарке.

Нацпарк Таман Негара Пулау Пенанг

Тамна Негара довольно интересный и красивый нац парк с тропическим лесом. Тут можно найти несколько различных троп, среди которых прогулка на Маяк, через Монкей-бич и на Туртл-бич. В прошлый свой визит я решил прогуляться к маяку, фотки есть тут, В этот раз решил пойти по другой тропе.

Обе тропы достаточно интересны. По обе стороны нацпарка встречаются хороший пляжи. На тропах парка можно встретить группы малайских школьников, обогнать которых достаточно сложно))

На Туртл Бич есть кемпсайт. То есть при желании тут можно пожить и в палатке.

Вот собственно и все, что хотелось рассказать про этот визит на Пенанг. Читайте больше про путешествие про Малайзию.