Перейти к содержимому

Путешествие на Мадагаскар ч1. Остров Нуси Комба

Мадагаскар лежал на нашем пути с Маврикий в Африку, правда Африку в итоге мы отложили, но на Мадагаскар уже решили заехать. Предварительно решили сделать прививку от желтой лихорадки. Сделали на Маврикий за условную сумму. Прививка делается один раз на всю жизнь. В некоторых странах требуют справку. Мадагаскар не требует, но она тут есть. В центре нам рекомендовали пить таблетки против малярии. Таблетки, кстати, дали бесплатно. Почитали, посоветовались – решили все же пить. Пили mefloquine по одной таблетке раз в неделю, начинать нужно за неделю (или даже за две) до выезда, раз в неделю по месту и продолжать еще 4 по возвращению. Побочные эффекты первые пару дней не очень приятные, но потом нормально.

Первым местом назначения на Мадагаскаре стал островок Нуси Комба на северо-западе Мадагаскара. Почему именно он? Потому что именно там можно было снять дом на длительный период. Все, что удавалось найти – было либо на Нуси Комба, либо на Нуси Би, острове рядом. Ну, раз так, – решили для начала ехать туда.

Предварительный поиск информации о столице Мадагаскара, Антананариву, она же Тана, показал, что делать там нечего. Практический опыт показал то же самое. Мало того, ощущение от столицы было, мягко говоря, шокирующим. Во-первых, было очень холодно, высота около 1300м, и постоянно дующий юго-западный пассат заставил надеть практически все, что было (выбор, правда, невелик). Во-вторых, криминальная обстановка не располагала к вечерним прогулкам, освещения нет, народу на улицах ночью мало, попросту людей грабят. Индусы из нашего отеля уже несколько вечеров проводили в ресторане. Так что фотка есть только одна, с балкона отеля на рынок. И это самый центр города…

В общем, если на кануне приезда были еще мысли попробовать погулять, то на утро они испарились, и мы принялись разрабатывать план передвижения. Как оказалось в итоге, вариантов не очень много:

  1. Лететь. Аэропорты есть почти везде, куда стоит съездить. Но, очень дорого. Перелет на Нуси Би стоит почти 300 долларов.
  2. Взять машину напрокат. Стоит порядка 60 долл/день. И это, пожалуй, лучший вариант для тех, кто приехал в отпуск на пару недель и нуждается в комфортном транспорте. Брать лучше джип))
  3. Взять такси. Вариант вполне рабочий, но на большое расстояние дороговато. Оплачиваются дни работы таксиста + бензин.
  4. Такси Брус (Taxi Bruisse или Taxi Colectiff) – наш вариант. Стоил порядка 25 долл/человека, время в пути – примерно 14-15 часов. 14-15 часов в микроавтобусе, у которого сиденья расположены на второй “палубе”, прямо над нижним багажником. То есть коленки не выпрямить. А, да, и проходов между сидениями нет, просто 5 рядов сидений, через которые все пассажиры время от времени лезут то туда, то назад. Ну и говорить, что сидит там часто больше, чем положенных 4 человека наверно уже не стоит. Фото прилагается)))

Дорога была длинная и утомительная. Доехали мы таким макаром до Амбанджи. Потом доехали на такой же штуке до Анкифи. Потом пересели на спидбот на Нуси Би. И потом только на лодку на Нуси Комбу. Вся эта прелесть сопровождается назойливым желанием местного населения что-то впарить и тотальным непониманием друг-друга. Говорят они на местном языке, Малагаси, и на французcком. Как-никак, а бывшая колония. Английский почти никто не знает. Благо, Катя знала хоть немного французский.

Дом у нас оказался шикарным. Бунгало со стенами из бамбука и открытой террасой с видом на море. Готовить на газу, электричество от солнечных панелей, вода из ручья. Все бы хорошо, если бы не проблема с зарядкой ноутбуков. Инвертор, что был на месте, сгорел сразу же. Принесли новый не сразу, в тот же день, что и мы купили свой. Интернет в описании дома обещали, но, как оказалось, речь шла про мобильный, который нужно отдельно покупать. Но это не проблема, хорошо, что мобильный интернет тут был, и работал хорошо. Хоть и не дешевый.

Хозяйка дома – француженка, время от времени приезжает сюда, как на дачу. А, в основном, видимо, сдает. Если кому-то нужно, вот ее емейл: nadine. doyelle @ laposte.net , зовут Надин. Оригинальная цена была что то типа 220 евро/неделя, но мы договорились за 500 евро/месяц. За домиком смотрит мужичек, по прозвищу Папир. Он нас и встречал, и, если какие вопросы были, – помогал. Но опять же – только французский. Вот его номер: 032 04 747 53. Зовут Жан-Пьер.

Ниже несколько фоток нашей берлоги))

Спальня

Окно с видом на море.

Один из наших постоянных соседей. Невероятное существо, и как он только лазит по всем поверхностям???

Из продуктов покупали в основном овощи, фрукты и сифуд. Есть, конечно, и сыры. Но смысл брать сыр, если за те же деньги можно взять килограмм гигантских креветок. Стоимость примерно 10 долл/кг, стоит или нет – решать каждому, но мы старались себя баловать))

Вид на домик с моря.

С террасы открывается потрясающий вид на пролив между островами, по которому постоянно передвигаются лодки. Несколько раз заходили киты, причем, один раз прямо очень близко, и можно было рассмотреть фонтаны воды без бинокля. На приливе хорошо видно всплывающих подышать черепах.

По пути в поселок расположен большой пляж. Отсюда же можно уехать на лодке. Вокруг острова расположен риф, на котором можно успешно поплавать с маской. Штатная маска была в бунгало, но она, мягко говоря, не очень. Но все же лучше, чем ничего. Купаться лучше всего на приливе, на отливе слишком мелко, кораллы режут ноги.

По пути в поселок встречается несколько отельных комплексов. Но туристов много мы не видели ни разу. Белых почти нет, несмотря на сезон. Сезон тут с мая по ноябрь, во время тропической зимы. В летний период, с ноября по апрель, частенько идут дожди.

В поселке можно прикупить различные сувениры, картины, маски и даже белье, ручной вышивки.

В поселке есть несколько ресторанов, но мы ходили чаще всего в отель, на холме. Владелица итальянка, есть хороший кофе. Точнее не худший)) С кофе тут проблема. И отличный вид.

На отливе можно достаточно далеко зайти по берегу. Но важно следить за приливом, можно попасть в беду! Если продолжать идти против часовой стрелки – будет еще один поселок. Когда мы подошли ближе было слышно, как люди поют песни. Еще ближе – стало ясно, что это похороны. Интересно, что мадагаскарцы не относятся к смерти с грустью. Наоборот, они считают, что жизнь очень коротка, и следует спокойно относится к переходу в другой мир. Поэтому и песни у них веселые. Интересная культура. Фоток я предпочел не делать, хоть местные позвали прям очень близко.

Если пойти в другую сторону от бунгало – можно уйти еще дальше. Круто прогуляться, но проще ошибиться со временем. Хотя рядом есть тропинка.

Треккинг.

Из поселка можно пойти погулять в заповедник. Вроде как на вершину вулкана. Остров-то вулканический. Шли мы долго, но вершину так и не нашли. Зато нашли хамелеона, какао, ананас и маленькое лесное хозяйство.

В поселке можно нанять гида, всего за 1.5 доллара. И говорят, что он покажет лемуров. Мы не брали. Потому что не сразу об этом знали. И лемуров не видели. Хотя говорят, что это одно из самых удачных мест, и тут черный лемур подпускает очень близко.

Дайвинг.

На окраине поселка расположен дайвцентр. Он тут один. Держит его француз по имени Пьер. Я с ними ездил нырять, очень понравилось. Пьер говорит немного на английском, что облегчало коммуникацию. Мы ездили на маленький островок Tanikely, там был красивый риф. Мне, правда, очень хотелось на манта поинт, но он говорит, что последнее время мант там не видел. Остров Tanikely – это нац парк. Тут вроде как тоже есть лемуры и хамелеоны, но ни тех ни других я не видел. Зато черепахи, баракуды, тунец и еще куча всех – это да. На вершине есть ресторанчик и маяк. Стоимость дайвинг-дня 75 евро, все включено, в том числе чай и перекус между дайвами.

Пожив на Нуси Комбе мы переехали еще на пару дней на Нуси Би и потом двинули дальше на Анкарану и Диего.