Перейти к содержимому

Путешествие по Индии. Уттар Парадеш. Варанаси. Сарнатх

Название города вероятнее всего происходит от названия двух рек, впадающих в Гангу – Варуна и Асси. Согласно легендам город был обоснован Шивой около 5 000 лет назад и именно поэтому Варанаси является одним из наиболее важных мест паломничества в Индии. Варанаси расположен на левом берегу Ганги и имеет протяженность около восьми километров. Поворот реки образует маленькую бухту, выполненную в виде амфитеатра. Сам город построен со множеством узких темных лабиринтов среди 2-3 этажных домов.

Удобная урна для дворников – можно вымести содержимое не переворачивая))

Так сложились обстоятельства, что попали в Варанаси мы как раз во время прохождения обряда Кумбха-Мела – праздника кувшина. Это обряд массового паломничества индусов к святыням индуизма, которы проводится раз в 12 лет. Но по факту его проводят ежегодно. В это время Варанаси переполнен от наплыва людей, среди которых и тысячи Бабаджи – аскетов или йогов в индуизме, которые более не стремятся к осуществлению трех целей жизни индуизма. Живут они просто лагерями на набережной Ганги. В это время довольно сложно найти жилье, но нам удалось поселиться в неплохом тихом отельчике в конце набережной Ганга

Многие звали в гости на чай, но не стоит соглашаться, ведь воду на чай они берут прямо в Ганге. А уровень заражености воды в реке превышает в несколько раз норму. Однако не всем по душе были фотографии.

К набережной постоянно причаливают и отходят сотни лодок, а их хозяева настойчиво зазывают прокатиться по реке.

У индусов очень высоко ценится погребение на берегу Ганга методом сожжения тела. Но такой вид погребения далеков не всем по карману, ведь используют для этого они дорогую породу дерева.

В этом месте обычно не проводят данный ретуал, хотя в этот раз почему то сжигали трупы в нескольких местах. Выглядит это довольно не приятно, стоит ужасный запах.

Люди могут рассмотреть это меропиятие с лодок во время прогулок.

Прямо рядом сидит мальчишка и чистит пальцем зубы водой из Ганга.

Для индусов помыться и покупаться в Ганге – важнейшая задача.

Коровы спокойно гуляют по набережной.

Уличный парикмахер за работой.

Набережная Ганга

Место для молитвы на набережной

Дерево растет прямо из стены дома.

Обычно тела сжигают только в этом месте, в той самой маленькой бухте. Фотографировать строго запрещено.

На улицах города полно людей, шум.

Прямо рядом с нашим отелем индусы смотрят представление.

Вообще в Варанаси достоточно грязно и противно. Город пропитан тяжелой энэргетикой, сюдя приезжают тысячи не понятно чем больных людей для того, что бы тут умереть. При этом всем достаточно жарко, летает множество мух и так далее.

Поездка в поселок Сарнатх, в 13км от Варанаси, может спасти ситуацию.

Дорога предстоит пыльная, так что следует позаботится об этом заранее.

По легенде именно в этом поселке Будда произнес свою первую проповедь. В поселке расположенно множество храмов. Улицы чистые и спокойные, сильный контраст после Варанаси.

Ступа Дхамек – древнейший памятник будистской архитектуры. Считается что именно тут Будда произнес свою первую проповедь.

Дальше наш путь лежал в Катманду, столицу Непала. Из Варанаси ходит автобус в Катманду, но в нужное нам время его небыло. Выяснили что можно доехать до города Горакхпур на поезде, там пересесть на автобус до границы с Непалом, поселок Соноли.

Так выглядит вокзал Варанаси ночью.

Первый раз ехали в таком вагоне, для нас это было новостью, что в Индии есть такие вагоны! 🙂 По-нашему это прямо СВ))

Поселок Соноли, крайние метры перед границей Непала. На выходе из автобуса сотни индусов будут предлагать услуги такси, но смысла в этом никакого нет – там все рядом.

Это были мои крайние дни проведенные в Индии. Визу можно получить в визовом центре прямо на границе. Дальше можно добраться либо до Катманду либо до Покхары на автобусе или машине. Лучше для этого перебраться на автостанцию, около 2км. До Катманду всего 240км, но автобус идет около 12-14 часов. Можно поехать на машине, это займет около 6-7-ми часов. Мы выбрали второй вариант, ожидая что доберемся до Катманду вечером, но попали туда долько после полуночи. Так вот верить водителям, обещали 4-5 часов, ехали 7. Как обычно в Азии)) Поетому лчше езжайте автобусами, ночью очень сложно найти хорошее жилье! Дальше ждали вершины снежных Гималев, Непал – крыша мира…