Перейти к содержимому

Поход по северной Карелия на парусном катамаране. Белое Море. Часть 2

Видеотчет о поездке:

На выходе в море нас встречает масса островов, ветер по прежнему сильный встречный, делаем обед и привал, ближе к вечеру ветер чуть стих и двинули дальше… Остановились на стояночке с ручьем, собирали паруса, Толя приболел 🙁 а антициклон в это время был в кульминации, очень сильные порывы ветра, причем еще и встречного, так и простояли еще чуток… Потом как то ветер начал скисать, решили не выходить, потому как далеко б мы против такого ветра не ушли все равно… Во второй половине дня начало опять раздувать, решили сделать пару галсов, проверить все ли хорошо работает, ведь парус был новым, да и руль то же. Эмоций куча, все работает четко, курс держит, парус работает хорошо – настроение отличное!

Утро следующего дня встретило нас штилем, но все равно всех поднял пораньше, думал если не ветер – то весла, но идти уже пора дальше… Пока собирались, завтракали ветер начал раздувать и ближе к выходу дуло уже будь здоров, загрузили кат и в бой. Но день обещал быть трудным, на втором галсе руль отказывает… 🙁 Но нас так не взять, навязываем два весла, решили рулить вдвоем… Долго мы бадались, с таким рулем мы уже не могли идти сильно круто к ветру, дрейф увеличился, узкие протоки между островами заставляли идти короткими галсами, а значит с постоянными разворотами, которые выполнять быстро с таким рулем не удавалось и тд… В общем проскочив очередной остров решили причалить на обед, после пяти часов тренажерного зала на руле сил не было ни у меня ни у Нины, а ветер был такой, что очень многие волны были с барашками, в общем настоящее испытание, и при каждом галсе с подветренной стороны в брызгах было видно радугу прямо возле баллона! Очень круто!!! Зачалились на отливе на остров с названием Пежостров.

На острове несколько лет назад были пожары, но при этом сохранились старые сосны.

Уже подходила брусничка

Остановились мы с подветренной стороны, было очень тепленько на солнышке, пообедали и решили дождаться вечера и попробовать идити на веслах, что б стих немного ветер и начался отлив, что б не идти против ветра и против течения, встретили закат солнца и восход луны.

Нам собственно оставалось обойти этот остров и обогнуть мыс Шарапов, это самая восточная точка этого района, дальше нам на юг-югозапад и этот ветер для нас будет подходящим, можно идти в полветра… Загрузили все на катамаран, отвязали весла и двинули, но когда мы начали огибать остров оказалось что ветер все еще дует, стих немного конечно но дует весьма сильно, и далеко мы так не уйдем, а остров длинный, километров 9 где то… На мысе уже в сумерках виднелась стоянка, решили ее осмотреть, она оказалась очень хорошей, со столом, кострищем, выложенными камушками тропинками, косой, видом на закат солнца и на восход луны! В общем решили тут остановиться на дневку, так как все это происходило на кануне моего дня рождения и не очень хотелось маслать на веслах против ветра, хотя бывало и такое… День Рожденья прошел просто сказочно, после завтрака с Бэном пошли гулять по тайге, на разведку, посмотреть что нас ждет впереди… Рыбаки рассказали, что на острове живет мишка, нужно осторожно, в подтверждение чего был обнаружен след, но уже старый правда… На острове встречались рыбацкие избы.

Лес восстанавливается после пожаров

По возвращению в лагерь видели моторку, с немаленьким мотором, а в лагере у нас гостил дедок, познакомились, пообщались… Всегда интересно пообщаться с местными, узнать их видение мира,а отношение к вещам… Оказалось что мужик сам из Чупы, это в 40 км по мору на северо-запад, а за мысом в 30 км есть остров Соностров, так оказалось что у него там хозяйство, домики, баня, и они с супругой занимаются туризмом, у нее как раз там фины отдыхают, а он продукты везет. И жена говорила ему идти или утром рано или уже вечером, а он, говорит, выпил и вышел днем, дошел до нас, смотрит там волни и причалил переждать, пока стихнет. Тем временем отлив оставил лодку на камнях и отдыхать мужичку до вечера пришлось, пока вода не поднимется да ветер не стихнет… вот и сидели общались… Расказывал как при советах лес рубили, как раньше тут были базы подлодок, глубины то тут до 170 метров, глубокие разломы очень… Что Соностров назвали потому что раньше там чехи отсыпались, с подветренной стороны и многое другое… Дед оказался чистокровным Карьялом, рассказывал что служил на Украине и что смешивали народы, уничтожали язык и таки почти уничтожили… 🙁 Ближе к вечеру сидели на песчаном берегу и наблюдали за закатом и восходом луны, попивая при этом Бейлиз, незабываемый деньчик был…

На следующий день дул слабый встречный ветер и мы двинули в путь, огибать мыс Шарапов. Места тут потрясающие, скальные сбросы, большие глубины, устья рек, красивые острова…

Обогнув Пежостров у нас на пути лежал остров Сосновец, на нем мы решили пообедать.

Я сразу на разведку, остров был не большой и пока готовили перекус я успел его обойти. На другом конце был островок, на фоне мыса в далеке

на его краю с одной стороны отдыхали гуси

а с другой мать и дитеныш морских котиков

Сам мыс мы уже огибали в сумерках, остановились в бухте прямо за мысом

Вид на Пежостров, остров Сосновец и остальные острова

Ну и по закону подлости как только мы обогнули мыс атициклон начал менятся циклоном, постоянное направление ветра стало непостоянным и сегодня нам дул попутные ветра, на радостях побыстрее собрались и в путь, махнули далеко, проскочив Соностров и ближе к вечеру ветер начал стихать, остановились перекусить на остров, там решили и остаться на ночь… Обходя остров наткнулся на котиков, нежившихся на отливе на солнышке…

Утро нам принесло встречный ветер, ну что ж делать, придется пободаться! 🙂 Прошли мы не очень много, но покатались хорошо, так как при встречных ветрах работают оба паруса это раз, а два что вымпельный ветер сильнее чем сам ветер, так как это произведение векторов самого ветра и вектора движения судна… А при попутных наоборот, вымпельный ветер меньше, на борту особо не дует, и стаксель не работает, потому как находится в тени грота… В общем зачалили к мысу, на отливе оказалось что нас окружает коса полукругом, а катамаран стоит прямо в самом центре 🙂

Недалеко было изба и ручеек

В лесу было много черники и даже удалось выследить и сфоткать Рябчика, правда темновато было для фотографии

Фотка называется “Много черники и морская звезда”

Утро нас порадовало попутным ветром, прошли прилично, а на борту ели вяленую щуку с пивом, аж не верится))))

Белух в Белом море хватает, но так близко приблизились к ней впервые

настолько она была рядом, что можно было рассмотреть плавник, морду и даже отверстие для дыхания)))) Бонусприз! Наше боевое судно – Каратамаман))

Ну и видать по традиции следующий день опять встречка, покатались хорошо, но прошли не много, остановились на мысе, кругом раскиданы камни, островки, в общем тяжелая обстановка для навигации… Кругом красота, в лесу много черники… Утром следующего дня порывы ветра были настолько сильными, что колбасило прилично палатку, которая стояла среди деревьев… Немного стремно было принимать решение выходить! Нам нужно было обогнуть архипелаг, то есть половину пройти в полветра, остальное со встречным ветром… Парус зарифил, то есть подвязал нижнюю чатсь, так что его площадь была где то 2/3 полной площади, стаксель даже не поднимал… На порывах ветра смотрел как мачту загибает как лук, на руле напряжение, борюсь всем весом, за катом котел воды как после моторки, в общем за час прошли 14 км, ветер дул с берега, и на небольших пространствах успевал разогнать волну, на которой обваливались барашки… Аж мурашки по коже… Огибая острова, спустил грот, поднял стаксель и шверт и маневрировали среди раскиданных камней огибая крайний остров, благо на приливе были! Дальше встречным курсом приблизились максимально близко к губе, ведущей в поселок, из которого мы планировали уезжать, поход уже был на завершающей стадии… Остановились на ночь на островке, очень красивом.

Утром дул встречный ветер, мы ждали прилива, что б не тащить далеко кат, в итоге пока ждали собрали бруснички, погуляли, и как раз поменялся ветер на попутный! Замечательно! 🙂 На попутном ветре двинули в губу, огибая остров Олений. Очень хотелось его увидеть, он очень большой, с севера его огибает река Калга, ее я ходил еще в 2006, а с юга море… Позже мы узнали от местного, который нас завозил, что на острове было раньше много Оленей, потому и Олений, а так же Медведи, Лоси… Так же мужик рассказывал что Семга очень умна, и что ее много проходит а реки не смотря на сети, количество которых поражает в устье. Говорил что только ночью она туда попадает, а днем она буквально перепрыгивает сеть, потом вторую, третью и прорывается… Так же говорил, что раньше все, как и фины, держали Оленей, на лето их выпускали в леса, потом находили и забирали назад в деревню… Так было до тех пор, пока не построили зону рядом и офицеры не стали стрелять Оленей, потом говорит и сами местные тоже начали охоту, так как не всех жителей Олени возвращались домой, так их и извели… Печально…

Красивый регион очень! Под вечер ветер стихал плюс еще отливное встречное течение, парни взялись за весла помогать ветру, пока я рулил, ну и что б согреться тоже. Так мы подошли под саму деревню и остановились на островке не доходя несколько километров. Прощальный вечерок, костер, звезды и приятная усталость… Утром начался дождик, потом усилился, промочил палатки, паруса и прочее снаряжение, так и не дал нам просушиться, так и собирались под дождем, все мокрое, тяжелое… Но с друй стороны погода очень нас порадовала, так как за три недели дождик шел только в первые дни, разок ближе к концу маленький и уже в день отъезда началась кульминация циклона, затянуло небо и упорно дождит! Вот так нас провожала Карелия….