Перейти к содержимому

Карелия. Белое море

Пришло время сказать пару слов и про Карелию! Задумка о парусном катамаране пришла в голову давно, зная как нудно пересекать большие акватории на веслах, а тем более еще и на катамаране! Так эта идея жила в голове и переросла зимой в план! Надо строить кат, пока не поздно, т.к. купить очень дорого, в Украине нет, и то что надо и не делают толком… Все это нюансы и тонкости, вдаваться в них не буду… Так и началось, знакомый мужик, опытный водник делающий байдарки самостоятельно, был уговорен склеить гондолы для катамарана, кризис ведь, значит надо его использовать в своих интересах! Так и произошло, гондолы готовы, паруса сделал он же за очень символическую плату, а вот раму делал полностью сам! Особенность катамарана является то, что должна быть сработанная команда, физически крепких людей! А были это 2-е проверенных жизнью и походами бойцов, и барышня! Начался маршрут на станции Энгозеро, в населенном пункте на берегу озера Энгозера! Поселок располагался на восточной границе озера, и исток реки был на западном! Сборка ката заняла часа 3-4, потом вышли на воду, называют это «стапель»!

Вышли, ну и пока не привыкли еще к оснастке начало штормить, гроза, ветер! Ну как всегда, по закону подлости!

Вынуждены были пристать и переждать на берегу, заодно и перекусили! Ближе к позднему вечеру, часам к 9 вроде, вышли на воду опять, солнце было еще высоко! В этом регионе в это время года солнце садится около часа ночи и около 3х восход, не темнеет вообще, Белые ночи! На ночь остановились на мысе острова, красоты не передаваемы! Был чудесный день с хорошей погодой!

Но вот утро порадовало дождем, затягивающимся небом и началом похолодания! Ну не страшно, это ж север, приполярье! Фоток стало меньше конечно, но все же! Пролетели озеро до конца, около 40км, вошли в другое через плотину и тут ветер стих! Ну и ладно, значит на ночь становимся! На следующий день ветер был кислым, дул слабо то вообще не дул, шли долго, иногда на веслах!

Вскоре озера закончились и началась река! Реку пролетели за 3 ударных дня, километров по 30 на веслах… Множество порогов и перекатов, но отметить стоит 3, порог Собачий, на нем была дневка с катанием на катамаране по порогу, байдарки его не ходят в принципе… Погода порадовала солнышком!

На след день опять дождь, прелестный порог Вяккер, со своими S-образными поворотами и сильной струей, он понравился доже больше чем Собачий, но решили идти дальше и не разгружаться! Потом был интересный порог Ассу, тоже побрызгавший носовых матросов! Перекус после моста ЖД и дальше! Уже можно было б и на ночь стать, но берега подмыты и болота, вариантов нет, идем дальше! Так мы за 3-й день дошли до моря! Ура! Вот оно устье, куча рыбаков ловящих Семгу идущую на нерест в верховья рек…

Тут уже отливы и приливы играют большую роль, проходили дельту почти на полном отливе, тяжело было проводить кат по меляку и камням, но то мелочи! Нашли прикольную стояночку по левому берегу, кат занесли повыше что б не смыло приливом, теперь это очень актуально на каждой стоянке, т.к. уровень воды поднимается на 1.5-2м от минимума до максимума! На выходе в Белое море нас ждала губа 4-5км и встречный ветер! С горем пополам дошли почти до края мыса, при курсе с максимальным углом к направлению ветра, но вот последний километр никак не давался, идя галсами сильный встречный ветер возвращал в итоге в ту же точку… Сделали перекус, потом еще пару попыток и встали на ночь!

Сутра ветер был такой же, к обеду ослаб и позволил на выйти на веслах между островами, в открытом море курс изменился и пошли в полветра к поселку Кузема! Там нам нужно было выяснить движение електричек и поездов, и докупить продуктов… Зашли в губу Домашнюю, в которой было два устья рек, Куземы и Поньгомы, и два поселка соответсвенно Поньгома и Кузема, в последнем были магазины и ЖД! Зашли при ветре, при котором выходить пришлось бы на веслах, и решили не заходить в самую глубь к поселку, а стать километрах в 6-ти! Так и сделали! Пока искали место подняли хищника, птицу, кого не знаю но был очень рядом! Размах крыльев потряс! Утро встретило дождем! Ну а что ж делать, значит пойдем под дождем, пошли вдвоем с Колей, а Толя с Ниной остались спать… Вымокли конечно, но не страшно! Ветер к вечеру сменился на подходящий и мы двинули дальше! Осмотрели по дороге острова Малый и Большой Медвежий, и стали на дневку на соседнем островке, с потрясающим видом и кучей птиц!

На глазах у нас вылупился птенец чайки!

Эмоций не передать, дикая природа! Потом опять выход, и опять сильный встречный ветер, и перебрались мы аж на соседний остров! Стали на перекус, а в итоге и на ночь…

Следующий день порадовал направлением ветра, так мы дошли до мыса большого острова, после которого ветер плавно стих!

Следующий день был наврено самый веселый, грозы! Что может быть страшнее чем попасть в грозу в открытом море!? Тем более для капитана, несущего ответственность за весь экипаж!? Через пару километров пристали к берегу островка, переждать грозу, но она задела нас только краем! Вышли опять, прошли половину большой бухты и ветер стих! Тут то четко очень прослеживается «Затишье перед бурей», сначала штиль, а потом аж видно как ветер волнами накатывает, сначала рябь, потом волна, потом барашек! Ветер надул паруса, шли быстро, в пол ветра(ветер сбоку, с берега в море), в пол но очень сильного! Прошли еще часть дистанции, шли прямо на черную тучу, из которой стреляют молнии одна за одной! Скорее всего прошла бы мимо, но решено было не рисковать! Зачем!? Курс сменился на остров под названием Зеленая Луды, на нем был холмик, соленое озерцо и несколько кустарников! На одном из его концов был памятник в виде якоря… Там мы перекусили, за это время на нас шла другая не менее сильная гроза! Решили переждать и ее! Накрылись все тентиком… Через минут 10 я решил встретить бурю лицом к лицу! Эмоции не передаваемы, сильный ветер с дождем в лицо, а на лице улыбка! Потом ко мне вылез и Коля, я стоял на самой вершинке острова! Воздух под тентом быстро спрел, и ребят в итоге потянуло на сон, так они все и проспали! 😉 Вечером попытка выйти, но ветер стих совсем! Остались на ночь! За следующий день дошли аж до Кеми, с переменным успехом, ветер то дул то стихал но радовало то что он был попутным! Подмочило нас ливнем ближе к вечеру дважды, встали на острове напротив населенки, потрясное место, от туда ходят корабли и катера на Соловецкие острова, там же снимали фильм «Остров»! Там была последняя дневка, прогулялись на холмик с красивейшим видом, по отливу можно было пройти пешком!

В Белом море множество раз видели белых Китов, называют их Белуха и за их отлов светит тюрьма, они в красной книге! Зрелище потрясает! Так вот и закончилась наш поход, прошли 40км озеро Энгозеро, 130 км по реке Воньга и около 100 км по морю под парусами! Катамаран зарекомендовал себя как рабочий и получил название К9, однако получит несколько доработок парусной оснастки, которые позволят ходить еще и очень круто к ветру!