Перейти к содержимому

Северная Карелия. Винча. Кукас

После Крыма время летело незаметно. По большей мере почти все для поездки было готово, остались только те самые мелочи, которые то и создают излишнюю суету и беспощадно пожирают время. Все в таком духе длилось аж до погрузки в поезд, и только в составе Киев- Ст. Петербург, после проведенной бессонной ночи в сборах, можно было позволить себе немного расслабиться. Так и прибыли через сутки в Питер, где нас радушным приемом встретили оперативные работники Питерского МВД прямо на перроне, после выгрузки немереной кучи барахла, попросившие нас вежливо проследовать в пункт милиции для досмотра. У всех шок, за весь опыт поездок ничего подобного никто еще не наблюдал, но факт есть факт, конкретный шмон с распаковыванием каждого рюкзака и байдарки! Придурки! Просто потеря времени, около 2-х или даже 3-х часов. Далее трасфер и закупка необходимой провизией, уже на Витебском вокзале города прошла весьма успешно, за исключением недочетов в провизии, сказавшееся через пару недель похода, но об этом далее. Выгрузка по приезду в Чупу, заброска на воду прошла отлично, на полу-грузовой таблетке, донесшей нас по тайожным дорогам до места старта. По приезду тут же принято решение- лезем в душ! ?

Первый реестр температур показывает вода +17, воздух +19. Середина августа, большее мелкое озеро. Клево, совсем еще не холодно, можно даже поплавать… Первые шиверки проходят весьма драйвово и интересно, струя несет, постоянные маневры на табанке, отлаженная работа экипажа.

Время постепенно продвигается, проходя маршрут кусок за куском. На первой дневке решил понырять, и снарядившись, в сильную ветреную погоду полез купаться! ? Вода уже была холоднее, около +15. Но самой бедой было то, что ни как не получалось нормально отгрузиться с помощью камней, что меня и преследовало и не давало нормально поохотиться, постоянная положительная плавучесть… ?

Каскады порогов, попроще и посерьезней проходили один за одним до тех пор, пока на 5 день не попали в ситуацию, в которой произошло крушение плав-средства Таймень-3, развернувшую поперек в пороге 3-ей категории сложности. Может и не так все плохо было б, если б после прохождения трех порогов подряд перед четвертым сделать осмотр, как и планировалось, отчерпаться, и вообще может выгрузить одного члена экипажа, но последовавший совет идти без осмотра, мол с воды все понятно сбил с толку. Мораль- не слушать советов в таких ситуациях. Результат- около 45 латок, сколько дырок даже представить себе боюсь, кильсон треснувший в трех местах, лопнувшие шпангоуты и стрингера… Короче день вынужденной стоянки, ремонт в полевых условиях, соединения каркаса лодки с помощью деревянных чопиков и плав средство опять на плаву, но пороги уже непредусмотренны, слишком маленькая жесткость.

Далее почти все что было впереди, слава богу порожистый участок уже заканчивался, обносилось либо проводилось через струю, сумашедшей силы. 5-й Еловый порог, который по прикидкам приходился на 4+ категорию сложности для каркасно-надувных байдарок, был успешно пройден матросом, в экипаже с Боцманом. Эмоций полные штаны, на сквозь мокрый и возбужденный от адреналина, уставший но при этом довольный.

После этого еще обнос порога “Собчий” и стоянка на водопаде “Падун”.

Последневка на Падуне, и разведка показывает волок, по прикидкам около 3 км по лесу. Но снарядившись с парнями, получившими не достаточно информации, мол выйдете на дорогу, а дальше прямо, о том что надо свернуть на право умолчали, мы сделали марш-бросок с рюкзачгами аж через еще одно озеро… ? В результате волока, около 3х ходок намотали километров пятнадцать по тайге с барахлом… Потом еще не сильно большой переход через озеро и стоянка.

Утро 23го Августа, мой день рождения собственно, и маршрут-план весьма серьезный, переход по воде около 8 км по длинному озеру, далее 3-х километровый волок на озеро Кукас с перепадом высот 54м на трех километрах. Короче силы были потрачены все без остатка, 3 ходки туда груженные (40мин), обратно 25. Закончили уже все в темноте, все обессиленные и уставшие.

После дневка на берегу Кукаса, погодка радует. Ближе к ночи ночное ныряние по затонувшему лесу с фонариком, все в тенях, аж моторошно… Ночью уже около 6-ти градусов, вода еще 14.

Следующий день предполагал пересечение озера в самом широком месте этого залива, с заходом в губу. Сборы начались еще по суху, потом зарядил дождь, прошедший в итоге двое суток, холодина жуткая.

Стоянка в губе ожидаемого результата, рыбалка не была особо результативной. Часть экипажа, четверо, делают очередной волок и уходят далее по рекам. Мы же остаемся исследовать Кукас. Следующий переход, с заходом в северную губу Кукаса, после затяжного ливня познакомил оставшийся экипаж с первыми проявлениями северного сияния, которое в свою очередь предупреждает о предстоящем похолодании… 😉

Рыбалка на Кукасе шла очень туго, небольшие уловы только в сеть, а ведь это один из основных источников пищи… Принято решение отправлятся не в глубины огромного озера, а продвигаться к точке съема, с исследованием попутных озер и заливов. Опять ходовой день, благо хоть ветер попутный. Решили смонтировать парус из плащ-палатки. Но пока сделали горе-оснастку ветер сменил свое направление?

Стоянка, обратный волок, и решено идти на стоянку к устью речки Куксы, истекающую из о.Кукас. Стоянка симпатичная, но постоянная взвесь воды в воздухе от водопадиков Куксы, влажность и ночные заморозки не давали расслабиться. Погодка днем радовала, солнечные деньки, судя по всему последние… Вечером вокруг все устилалось изморозью.

Периодически таки попадались Сиги в сеть, но рыбалка на спиннинг особо не приносила результатов. Решено идти дальше. Ходовой день, непогода, ну прям как всегда, холодный сильный встречный ветер плюс большая волна. Весьма интересные условия существования, особенно для поломанной лодки. Поднятый с воды огромных размеров Орел-белохвост. Порог при впадении Винчи в Нотозеро (Княжегубское вдхр), последний на нашем пути обнос и стоянка. Дневка, прогулки сбор грибов, рыбалка стала чуть активнее. После дневочки выход, переход на заливы между островков не далеко от губы Пудос. Красотища какая, защищенность от ветра, какая ни какая и наконец таки хорошая рыбалка, да еще и с дичью проблем не было. Брусники море. Здесь та я и решил в последний раз нырнуть, в предвкушении… Температура воды уже 11 градусов, а воздуха вечером- 3. Но видать всю щуку вытаскали мы спиннингами, и кроме набольших окушей и плотвы никого и не видно, даже лень было стрелять.

Когда одевался в очередной раз наблюдали северное сияние. Красота не передаваема. В итоге простояли мы в этом прекрасном месте два дня, и решили что уже пора выходить. И вышли, зайдя в озеро Пудос по пути, и сделав короткий волок обратно в в Нотозеро. Стратегия сводилась к тому, что б меньше быть на открытой акватории при ветре и волне.

Вечерком Колей была предложена идея, взять с собой котелочек и отправиться на холмик, подождать северное сияние. Особо не надеясь, но таки нам опять посчастливилось наблюдать его с возвышенности.

Последний ходовой день, с одним днем запаса на сборы и просушку, уже на месте съема. Еды все меньше, дней тоже, не перестают покидать мысли о попадании в магазин. Прибыв на место съема мы обнаружили, что место-то занято местными, приехавшими отдохнуть… С воды виднеется тип, танцующий в трусах, тулубе и ушанке. ? Явно не обошлось без большого количества алкоголя… Боцман, сделав разведку, выяснил, что парни уезжают сегодня ближе к ночи, и вернулся с гуманитарной помощью. Это была фантастика, продукты о которых были к тому времени одни воспоминания были доступны здесь и сейчас. Хлеб, сахар, картошка и лук, и т.д.… В общем не пожалел своего живота тогда никто. Пожалуй с этого момента началось отъедание и жор. Последний день прошел незаметно, в сборах. Коля умудрился пройтись на охоту подстрелить двух рябчиков, от чего не мог отойти еще весьма долго…

Последняя ночь, утром съем, погрузка. Завозивший и забиравший нас человек оказался Человеком с большой буквы. Приехав пораньше он привез нас к себе в гости, где голодный отряд был накормлен лосятиной с пюре, абсолютнейшая экзотика, о которой даже никто и не мечтал. После чего он пригласил посетить русскую баню, натопленную ранее специально для нас. В общем полный класс и огромнейшая благодарность.

Дальше был поезд, несколько дней в Питере, Киев.